Equipe
educativa

Il nostro team

Lo studio, quale scoperta del senso delle cose e della realtà tutta, richiede la presenza di un maestro appassionato e preparato, che possa guidare l’allievo nel percorso didattico.

Perché tale rapporto esplichi le sue potenzialità, non è possibile prescindere da un lavoro comune tra gli insegnanti e da un rapporto vivo con gli studenti.

L’azione congiunta tra i professori non può essere semplicemente un accostamento di campi di sapere: l’interdisciplinarietà, anche qualora presenti progetti bellissimi, è superficiale e formale se non si basa sulla condivisione di un’ipotesi educativa. E’ questo desiderio che guida la riflessione all’interno delle riunioni di area, dei consigli di classe e dei collegi dei docenti.

Il lavoro tra i professori, il rapporto con gli studenti e le loro famiglie, traggono inoltre giovamento dalla stabilità del corpo insegnanti e dalla conseguente continuità didattica.

Simone Polchi

Direzione

spolchi@liberidieducare.it

Alessandro Bianconi

Insegnante

abianconi@liberidieducare.it

Elisa Zanganelli

Insegnante

ezanganelli@liberidieducare.it

Laura Barbanera

Insegnante

lbarbanera@liberidieducare.it

Maria Grazia Ottaviani

Insegnante

mgottaviani@liberidieducare.it

Maria Paone

Insegnante

mpaone@liberidieducare.it

Massimo Stocchi

Insegnante

mstocchi@liberidieducare.it

Riccardo Bigotti

Insegnante

rbigotti@liberidieducare.it

Roberta Zati

Insegnante

rzati@liberidieducare.it

Valentina Bovicelli

Insegnante

vbovicelli@liberidieducare.it

Victoria Greenwood

Insegnante

vgreenwood@liberidieducare.it

Suor Shiny

Insegnante

suorshiny@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter