Equipe
educativa

Il nostro team

Gli insegnanti della scuola primaria dell’Istituto San Francesco di Sales sono un gruppo stabile, di esperienza, che lavorando insieme da anni, collabora per rendere efficace l’attività educativa in maniera sempre interessante e stimolante per i bambini.
Gli insegnanti riescono a creare un ambiente favorevole in cui ogni alunno possa esprimersi e crescere serenamente sviluppando la propria autonomia e ritengono che il rapporto con le famiglie sia indispensabile per il raggiungimento di tali obiettivi.

Simone Polchi

Direzione

spolchi@liberidieducare.it

Anna Chiarella

Insegnante

achiarella@liberidieducare.it

Beatrice Pulcinelli

Insegnante

bpulcinelli@liberidieducare.it

Benedetta Cerrini

Insegnante

bcerrini@liberidieducare.it

Carolina Calabresi

Insegnante

ccalabresi@liberidieducare.it

Catia Piantagine

Insegnante

cpiantagine@liberidieducare.it

Fabrizio Forni

Insegnante

fforni@liberidieducare.it

Michela Innocenti

Insegnante

minnocenti@liberidieducare.it

Nabil Zermane

Insegnante

nzermane@liberidieducare.it

Paolo Tosti

Insegnante

ptosti@liberidieducare.it

Silvia Pacciarini

Insegnante

spacciarini@liberidieducare.it

Suor Shiny

Insegnante

sshiny@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter