Equipe
educativa

Il nostro team

Il corpo docenti è costituito da insegnanti accomunati dall’entusiasmo e dalla consapevolezza della responsabilità affidata loro dalle famiglie nel primo compito di educare, oltre che formare culturalmente, i propri ragazzi.

L’insegnante, infatti, si pone prima di tutto come un educatore che, appassionato alla vita e per questo alla sua disciplina, comunica un’ipotesi e aiuta i ragazzi a verificarne la validità, nella convinzione che educazione vuol dire introduzione alla realtà totale.

L’organizzazione della scuola stessa, infatti, ha tra i suoi scopi prioritari quello di favorire un rapporto diretto e continuo tra il docente ed ogni singolo alunno, in modo tale da poterne seguire con costanza la completa crescita personale.

Il contesto in cui si opera consente agli insegnanti di seguire costantemente e personalmente la crescita e lo sviluppo sia didattico che umano di ciascun allievo, valorizzandone interessi e capacità, ed intervenendo anche attraverso lezioni ed incontri pomeridiani.

Si crea, in questo modo, un clima quasi familiare ed un rapporto studente-docente particolarmente favorevole e coinvolgente ai fini dell’apprendimento.

Tutto ciò, insieme ad una buona preparazione culturale, che metta in grado i giovani di inserirsi senza difficoltà nel mondo universitario e in quello del lavoro, è quanto le famiglie si attendono dalla nostra istituzione scolastica.

Simone Polchi

Direzione

spolchi@liberidieducare.it

Alessandro Giuli

Insegnante

agiuli@liberidieducare.it

Anna Moni

Insegnante

amoni@liberidieducare.it

Annalisa Boccucci

Insegnante

aboccucci@liberidieducare.it

Eliana Giommetti

Insegnante

egiommetti@liberidieducare.it

Elisa Zanganelli

Insegnante

ezanganelli@liberidieducare.it

Emanuela Varasano

Insegnante

evarasano@liberidieducare.it

Laura Barbanera

Insegnante

lbarbanera@liberidieducare.it

Maria Grazia Ottaviani

Insegnante

mgottaviani@liberidieducare.it

Maria Paone

Insegnante

mpaone@liberidieducare.it

Marida Bartoccini

Insegnante

mbartoccini@liberidieducare.it

Martina Calderini

Insegnante

mcalderini@liberidieducare.it

Riccardo Bigotti

Insegnante

rbigotti@liberidieducare.it

Roberta Zati

Insegnante

rzati@liberidieducare.it

Simone Cistellini

Insegnante

scistellini@liberidieducare.it

Suor Emy

Insegnante

semy@liberidieducare.it

Valerio Maurizi

Insegnante

vmaurizi@liberidieducare.it

Victoria Greenwood

Insegnante

vgreenwood@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter